Выселение из служебного жилья МО

Ордер на квартиру получила в 1993 году, работая в военной прокуратуре.. основание-дом под снос, в котором изначально проживал мой муж с рождения, в дальнейшем и я с сыном, так как вышла замуж и прописалась в этом доме.. муж не военнослужащий.. я проработала в гарнизоне 8 лет.. до 2011 года гарнизон считался закрытым.. теперь нас просят освободить квартиру.. т.к. я с 2001 года не имею отношения к МО..но квартира же мне давалась не на время моих отношений с МО..а как дом под снос.. За это время у нас родилась еще дочь в 1998 г..и прописали внука в 2009 году.. Получается муж в этом гарнизоне жил с рождения 50 лет и остался без жилья..только потому что квартиру дали мне взамен той в которой он жил..другого жилья у нас нет и возможности снимать тоже.. как быть в такой ситуации? К кому обращаться? Решение о выселении вынес филиал ФГАУ Росжилкомплекс.

, Татьяна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нужно разбираться со статусом жилого помещения, возможно оно подлежит переводу в социальное жилье.

Если же жилье служебное и Вы не имеете отношение к собственнику жилья, то сложно будет воспрепятствовать выселению.

Разве что Вы относитесь к льготным категориям граждан, не подлежащим выселению из служебного жилья.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Потребуется помощь в защите от выселения, в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев