Можно ли это в доверенности прописать каким-то образом, чтобы оплачивал именно он?
Доверенность по делу о ДТП в суде. Кто платит за расходы в случае проигрыша?
Ситуация такая. Попал в ДТП, пострадавший я.
Хочу продать дело о ДТП юристам, которые будут представлять мои интересы в суде. Они мне сразу оплачивают фиксированную сумму, а все что они выиграют в суде - их.
Но меня волнует другой вопрос. Они будут судится со страховой компанией. А что, если мои юристы проиграют? Как известно, все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, а расходы на юристов страховой могут быть немаленькими.
Сложность ведения дела в том, что почему полис ОСАГО виновника на данный момент числится в РСА как испорченный, хотя на момент ДТП и в течении как минимум 3х дней он был в статусе "действителен".
В данном случае расходы ложатся на меня, или на моего представителя по доверенности? Можно ли это в доверенности прописать каким-то образом, чтобы оплачивал именно он?
Здравствуйте!
В случае, если истцом по делу будете выступать Вы (автоюристы будут действовать от Вашего имени по доверенности), то Вы и будете одной стороной по делу, а судебные издержки распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Есть способ подстраховаться. Заключите с автоюристами договор уступки права требования (договор цессии) к страховой компании. В таком случае новым кредитором в страховом обязательстве будет цессионарий (тот, кто купит ваше право требования к страховой компании), он же будет выступать и истцом в суде, и как сторона по делу нести все судебные издержки.
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.
Спасибо за оперативный ответ! Дело все в том, что договор Цессии был заключен до этого, и теперь Цессионарий хочет расторгнуть договор Цессии и продолжить работать в суде по моей доверенности (там возникли некие сложности, в частности, оплата пошлины амбудсмену в размере 15000 руб, и чтобы это обойти, он хочет действовать от моего лица)
Так может тогда заключить договор к доверенности? Где будет указано, что представитель имеет право не только получать выигранные в суде деньги на свой счёт, но и нести отвественность за расходы в случае поражения?