Муж хочет подарить жене квартиру, как оформить?

Подскажите пожалуйста,мы с мужем 3 года назад купили квартиру.Получили два свидетельства по 1/2 доли у каждого...Теперь хотим развестись.Муж хочет оставить квартиру мне.Какими документами это оформить?До развода или после?Спасибо

, Юлия,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Можно оформить соглашением о разделе имущества, заверенным нотариусом, причем хоть до развода, хоть после.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Можете составить соглашение о разделе имущества, нажитого Вами совместно в период брака. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому является самым экономичным. Составить его можно как в период брака так и после его расторжения. Но не забудьте зарегистрировать соглашение в Управлении Росреестра. Так как право собственности на целую квартиру у Вас возникнет с момента государственной регистрации права.

С уважением, Наталья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Соглашусь с предыдущими ответами, заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущество в котором укажите, что квартира остаётся жене, нотариально удостоверять это соглашение не обязательно, но чтобы грамотно его составить, всё же посоветую обратиться к нотариусу, затем будет необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Успехов.