Расходы свидетелей по кас РФ кто компенсирует?

Если по ходатайству административного истца в суд будут вызваны свидетели по делу в рамках КАС РФ по делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, то свидетели понесут соответствующие расходы. Если административный истец выиграет частично или ему откажут в удовлетворение иска полностью. Кто будет компенсировать расходы свидетелям? Административный Истец?

, Денис, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

По общему правилу, компенсировать будет проигравшая сторона по делу (а, если частично удовлетворен иск — то будет распределение расходов на основании судебного акта), за исключением случаев, предусмотренных законом. Этот вопрос прямо регулируют положения ст. 109 — 111 КАС РФ и непосредственно об этом есть отличное разъяснение Конституционного суда, его можете посмотреть по этой ссылочке, а также подробные разъяснения по этому постановлению адвокатов из Адвокатской газеты.

Если нужно будет что-то дополнительно подробнее пояснить, скажите — всё Вам разъясню!

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, но там речь идет про заинтересованных лиц, со свидетелями так же?

Пожалуйста! Да, всё верно! Со свидетелями также, расходы взыскиваются с проигравшей стороны или пропорционально удовлетворенным требованиям (в случае частичного удовлетворения иска). Если что-то будет нужно ещё дополнительно пояснить, пишите! Буду рада Вам помочь!