В 2018 году срок аренды закончился и не был продлен, хотя заявка была подана своевременно

ГСК "Восход" Земля общего пользования кооператива выделена и до 2018года предоставлялась кооперативу в аренду. В 2018 году срок аренды закончился и не был продлен, хотя заявка была подана своевременно . Была разъяснена причина отказа в продлении аренды. Кооператив перестал платить арендную плату, т.к . не было договора. До 2021 года к нам не было претензий, но в марте этого года пришло извещение об уплате задолженности по арендной плате за три предыдущих года. Насколько это верно?

, Евгений Иванович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений Иванович!

Если требования предъявлены именно по договору аренды, то это не совсем верно, при условии, что договор аренды действительно не был заключён. В то же время, при отсутствии договора аренды и фактическом использовании земельного участка без договора возможно обращение в суд для истребования неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!