Что нужно сделать сейчас что бы вступить в наследство?

Здравствуйте.15 лет назад умер отец,в наследство от него досталась часть квартиры.Наследство на себя не оформил.Что нужно сделать сейчас что бы вступить в наследство?

, Александр, г. Калуга
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Обратиться к нотариусу, получить официальный отказ, после чего обратиться в суд. Просьбы наследника, пропустившего срок, суд может удовлетворить: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Или пропустил срок по уважительным причинам. Такие уважительные причины перечислены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. Не считается уважительными причинами — кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследства и так далее.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

если Вы после смерти отца проживали в этой квартире, несли бремя по содержанию квартиры, считается, что Вы фактически приняли наследство.

В таком случае Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Лица зарегистрированы с умершим на дату смерти могут обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и вступления в наследства. Если вы небыли зарегистрированы в квартире с отцом на дату его смерти то вступления в наследство возможно только на основании решения суда. Следовательно нужно будет обращаться в суд.