Оплата больничного

Я устроена по совместительству с марта 2011 года. Сейчас нахожусь на больничном, по заболеванию. Работодатель на работе совместительства заявила, что не будет оплачивать мне больничный лист.Правомерно ли это. На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться? Сегодня зашла с таким же вопросом в инспекцию по труду, там сослались на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", и в нем указано ....простым человеческим языком...если бы я работала по совместительству не меньше 2-х лет, тогда бы мне оплатили больничный, а так как я работаю менее, то больничный не оплатят на законных основаниях.

Так ли это?

с уважением, Анна

, Анна, г. Биробиджан
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сколько выдавать больничных листов решает врач. Предъявляется этот больничный лист по выбору работника: или по основному месту работы, или по совместительству.

Удачи Вам!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 января 2012 г. N 31н г. Москва"О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

"4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

То есть, если Вы работаете по совместительству менее 2-х лет, то Вы имеете право на один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору.

Поэтому заявление работодателя по совместительству правомерно.

С уважением Ф. Тамара