В прошлом году я проходя обучение за свой счет в школе бортпроводников подала документы в цз онлайн за постановкой на учет в качестве безработного

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году я проходя обучение за свой счет в школе бортпроводников подала документы в цз онлайн за постановкой на учет в качестве безработного. Документы проверили и поставили. Я не работала все это время. О том что очно нельзя учится и в каком именно учреждении я понятия не имела. Раз в месяц мне звонили и спрашивали мол работаю я или нет (тк я находилась в другой области,не по месту прописки). Через три месяца меня сняли с учета, сказав что я обманула и требованием отдать назад выплаты. После созванивался со мной участковый. Потом был отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас они видимо узнали что я обучалась в школе и подают дело в суд. Так ли они правомочны?ведь я проходила обучение за свой счет,начала в феврале и встала на учет только в апреле (те они сами поставили и проверяли все),и при том что я не студентка вуза. Это как курсы получается.

, Ольга Соловьева, г. Челябинск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте.

При постановке на учет в качестве безработного вы подписывали лист-обязательство, подтвердив свою осведомленность о том, что должны информировать ЦЗН обо всех фактах, служащих снованием для прекращения либо приостановления выплат по безработице. В этом листе в числе прочих указывается факт выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях. Школа бортпроводников относится к таким организациям. В этот период согласно п.4 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия не производится.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

В соответствии со ст.3. Порядок и условия признания граждан безработными Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» постановка на учет и назначение пособия по безработице не производится, если Вы обучаетесь по очной форме обучения

Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Школа бортпроводников» действует на основании государственной лицензии и является образовательным учреждением  с выдачей диплома государственного образца

При этом законом не уточнен вид учебного учреждения по форме очного обучения.

Поэтому требования ЦЗН в отношении Вас законны и обоснованы.

Если дело будет рассматриваться в суде, то Вам придется вернуть выплаченные деньги на основании ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение  ГК РФ  как неосновательное обогащение