Можно ли привлечь банк к ответственности за вымогательство и потребовать компенсации морального ущерба?

Суд отказал банку в удовлетворении иска о взыскании сумм по кредитному договору, т.к. я на судебном заседании подал ходатайство о применении срока исковой давности. (Ранее я отменил судебный приказ.) В суде представителя банка не было. После суда больше года поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту. Лучше в какую инстанцию написать заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство? И какая процедура требования компенсации морального ущерба?

p.s. Сделана запись звонков на диктофон и есть скриншоты с телефона с датой и временем входящих звонков. Иногда после их звонка я сам перезванивал в колл-центр банка и спрашивал работает ли у них такой сотрудник и уточнял сумму задолженности (диктофонные записи также имеются).

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту.

Игорь

заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство?

Игорь

Игорь,

не нужно никуда обращаться.

В действиях сотрудников банка нет состава преступления.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
Игорь
Клиент, г. Москва

Почему в действиях банка нет состава преступления? На что Вы ссылаетесь?

Почему в действиях банка нет состава преступления?

Игорь

потому. что банк есть лицо юридическое. К уголовной ответственности можно привлечь лишь физическое лицо (например, сотрудника банка или иного учреждения).

На что Вы ссылаетесь?

Игорь

На ст.163 УК РФ. Признаком объективной стороны состава данного преступления являются

 угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно  угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего

Сотрудники банка угрожали сжечь Ваш дом? Нет? Тогда и состава нет.

Неправомерность гражданско-правового требования о погашении кредита сама по себе состава преступления не образует. Необходимы угрозы применения насилия.