Как с виновника ДТП взыскать деньги за причинённый ущерб если у него не было полиса ОСАГО и он гражданин Армении

, Виктор, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор! Вам нужно предъявить иск к гражданину Армении. Иск предъявляете по последнему известному Вам месту жительства ответчику на территории России.

После получения решения суда, дальнейшее развитие событий зависит от того, где этот гражданин проживает. Если в России, то предъявляете исполнительный лист по месту регистрации должника.

Если же он находится в Армении, то всё сложнее. Придётся проходить процедуру признания решения российского суда в Армении на основании соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (заключено в Киеве, 20.03.1992 г.). Если армянский суд признает решение российского суда, то исполнением займётся Служба принудительного исполнения Армении.

Как вариант, можете предъявить иск гражданину Армении в Армении. Как будет разрешен спор зависит от армянского законодательства. Для судебного спора в Армении Вам придётся нанимать адвоката в Армении.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если пойдёте по первому варианту (подаёте иск в российский суда, а исполнение происходит в Армении), то после вступления в законную силу решения российского суда Вам необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Армении.

В соответствии с Информацией ФССП России «Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации»

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

— наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство
подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;
— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;
— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;
— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

Виктор, я допустил описку в первом ответе. Вместо «на основании соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (заключено в Киеве, 20.03.1992 г.)» следует читать «на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.». Прошу прощения за эту описку.

Тем не менее, на суть ответа эта описка не влияет. Признание решения российского суда в Армении требуется.