Как это сделать, в одностороннем порядке?

Доброе утро,, хочу подать на развод. У меня 4-ро детей. Как это сделать, в одностороннем порядке?

, Азиза, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. подавайте заявление в суд на развод. Если будет раздел имущества то можно сразу и этот вопрос решить. можно уже после развода. И решите вопрос по детям.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Споры о месте жительства ребенка, по общему правилу, рассматриваются районными судами. В связи с этим вы вправе обратиться в соответствующий районный суд по месту регистрационного учета и (или) фактического проживания второго супруга (ответчика) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка (детей) либо с иском, содержащим одновременно два смежных требования: о расторжении брака и об определении места жительства ребенка (детей).

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд исходит из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, что закреплено Семейным кодексом РФ, а также из интересов несовершеннолетних, мнение которых учитывается судом в обязательном порядке при достижении возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

При этом необходимо учитывать, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Азиза!

Постольку поскольку у Вас есть совместные дети, то дело о разводе в Вашим мужем будет рассматриваться в районном суде.

Вы должны подать исковое заявление, уплатить госпошлину и приложить к иску соответствующую квитанцию; предоставить свидетельство о заключении брака; если у вас есть дети, то также понадобится предоставить копии свидетельств об их рождении.

Копию искового заявления Вы должны самостоятельно отправить ответчику.

Ваш муж может не присутствовать на суде если напишет ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие с указанием или без указания причин неявки. При отсутствии заявления ответчика дело будет рассмотрено в порядке заочного производства на основании статьи 233 Основания для заочного производства ГПК РФ.