И как правильно составить заявление на развод?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста последовательность действий при разводе. Куда обращается с заявление, если есть несовершеннолетние дети. Какие документы понадобятся. И как правильно составить заявление на развод?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в мировой суд по вашему месту жительства. Образцы можно найти в интернете.  Надо оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. свидетельства  о рождении детей.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна, с заявлением о расторжении брака, когда у Вас есть несовершеннолетние дети, Вам нужно обратиться к мировому судье по месту своего проживания. Как правило на судебных участках есть образцы таких заявлений.  Заявление необходимо составить в двух экземплярах, к заявлению необходимо приложить копии свидетельства о рождении на каждого ребенка, копию своего паспорта, копию свидетельства о заключении брака и оплатить госпошлину за расторжение брака в размере 600 рублей. Все эти документы необходимо лично отнести в судебный участок. ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПАСПОРТ И ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ ПРИЛАГАЕМЫХ КОПИЙ.

Буду рад Вам помочь снова, если возникнет такая необходимость. Нужна помощь в составлении заявления и подготовки пакета документов в суд, обращайтесь пожалуйста. Буду благодарен если оставите положительный отзыва

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какое заявление, куда подавать и какие документы нужны — зависит от обстоятельств.

Вы можете просто расторгнуть брак, можете через суд установить с кем проживают дети и как общаются со вторым родителем, взыскать алименты, разделить имущество.

Если речь идет именно о расторжении брака, без решения сопутствующих вопросов, тогда нужно исковое заявление (согласно ст. 131 ГПК РФ) и документы по перечню ст. 132 ГПК РФ.  Исковое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. К иску нужны: оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате пошлины, почтовая квитанция об отправке копии иска ответчику. При корректно составленном заявлении в суд можно не ходить вообще. Составление заявления лучше поручить юристу, для профессионала оно совсем несложное и стоимость невысокая, причем эти расходы можно взыскать с ответчика.

Обращайтесь, я занимаюсь такими делами на территории Москвы и области.

С уважением, Андрей Козырев