Здравствуйте, отчислили из института за неуплату семестра, теперь не хотят возвращать аттестат за финансовый долг, объясняют что нужно сначала оплатить долг?

Здравствуйте, отчислили из института за неуплату семестра , теперь не хотят возвращать аттестат за финансовый долг, объясняют что нужно сначала оплатить долг

Учиться в этом университете я не хочу ,очень много нюансов не устраивает

Но сейчас я поступаю в другой университет и аттестат срочно нужен

Что делать ? Куда обращаться ?

, Екатерина, г. Иркутск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.

Для решения финансовых вопросов у института есть другие инструменты — суд. Удерживать Ваш личный документ, не имеющий никакого отношения к учебному процессу администрация института не имеет никакого права. За деятельностью образовательных учреждений  контроль осуществляет Департамент науки и образования Вашего субъекта федерации (региона) — статья 93 Закона об образовании. Напишите жалобу на незаконные действия института, будет проведена проверка. Укажите в жалобе, что удержание аттестата препятствует Вашему поступлению в другое ОУ, попросите уменьшить срок проверки.