Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя?

Добрый вечер. Подскажите, если договор дарения заверен нотариусом, это равно внесению в егрн? То есть если нотариус заверяет документ, он автоматически вносится в реестр? Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя? И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом? Плтчкидтье пожалуйста!

, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если внук получил имущество по договору дарения и не зарегистрировал переход права собственности в Росреестре (это главный элемент при заключении сделки), сделать это он теперь сможет только через суд, доказав, что умерший реализовал свою волю именно таким образом.

Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром (ст. 3 Закона N 218-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Если договор дарения был заключен нотариально с 01.02.2019 года, нотариус должен подать сведения о регистрации прав самостоятельно.

И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом?

В вашем случае скорее всего дарственная была до 01.02.2019 года, поэтому соглашусь с коллегой, теперь вам нужно будет обратиться в суд с иском.

Кирилл Бабаев
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, не нотариально заверенная дарственная (просто написанная от руки) не имеет юридической силы ведь? Или, если она есть все же, то брат с ней может пойти и сделать право перехода собственности? Или это уже невозможно?

Если дарственная составлена в простой письменной форме и не было регистрации перехода прав в Росреестре, то единственный вариант обращение в суд с иском.