День матери

Раньше был такой день -"день матери". Положено ли сейчас матери ребенка до 16 лет один оплачиваемый выходной день в месяц ? Если положено, то по закону или по желанию работодателя?

, Гульзида, г. Агрыз
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Этот праздник есть и сейчас.
 День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
Согласно ст.262 ТК РФ — Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Согласно ст.263 ТК РФ - Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Это, что касается федерального законодательства.
Вместе с тем, предоставление выходного дня в «день матери» может быть также предусмотрено и во внутренних локальных актах организации, в которой вы работаете.