Вопрос: могу ли я как то исправить это всё?

Более 10 лет тому назад был осуждён по статье "кража".... которую по сути не совершал,но тем не менее дали 2 года условно и штраф в 5.000 рублей. Жизнь моя поменялась кардинально, на работу куда хочу и где платят поприличней не берут никуда....жизнь превратилась в ад. А " украл" всего то кнопочный телефон ценой в 500 рублей у своей ...подруги) Да и не украл я его а забрал с собой чтоб она за ним пришла ко мне домой...В итоге она сгоряча написала на меня заявление в полицию... которое хотела на следующий день забрать(!) но заявление ей не отдали...видать выслуживаются ребята. Итог я описал выше........

Вопрос: могу ли я как то исправить это всё? Обжаловать давний приговор ....не знаю как это называется.... Можно или нет?

, Виктор, г. Казань
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор, ситуация не очень хорошая, это что касается трудоустройства, для начала на портале госуслуг закажите справку о наличии либо отсутствии судимости, в которой естественно будет указано, что в настоящий момент юридически Вы не судимы, если Вы грамотный и ценный работник, то любой работодатель даже на старую судимость не будет обращать внимания. Что касается обжалование приговора, то к сожалению уже прошли все сроки, предусмотренные уголовно процессуальным кодексом, в течении которых Вы имели право обжаловать свой приговор, тем более не понятно в каком порядке проходило судебное заседание (общем или особом), а также признавали вы себя виновным или нет?

Здравствуйте Виктор.

К сожалению, обжаловать приговор суда уже невозможно, так как прошли все процессуальные сроки. В настоящее время ваша судимость считается погашенной, однако информации в Информационном центре МВД о судимости будет храниться до 80 лет.

Посоветую не падать духом. Конечно в  трудоустройстве на гос. службу вам откажут, но существует множество профессий, где наличие данной судимости никак не скажется. Все зависит от работодателя, и как вы обоснуете, что вы действительно грамотный, честный и перспективный работник. Кроме того, вы можете работать сам на себя, главное определиться с направлением.