Можно ли заменить год колонии поселения на домашний арест?

Здравствуйте! можно ли заменить год колонии поселения на домашний арест?

, ник, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, готова оказать платную консультацию.

Шпигина Екатерина

Добрый! Улыбнуло :)))))

Кто-то улыбается, кто-то за свои труды предпочитает оплату.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! можно ли заменить год колонии поселения на домашний арест?

ник

Здравствуйте!

Столь несложная консультация не стоит денег

На домашний арест заменить нельзя, ибо это не вид наказания, а мера пресечения при досудебном и судебном производстве.

Замена вида наказания возможна на более мягкий при соблюдении определённых условий. Это делается в судебном порядке, путём подачи ходатайства по месту отбывания наказания

Вот соответствующее законоположение:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;