Какая сумма будет начисляться?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты , но муж ни где не работает и не знаю где он. Какая сумма будет начисляться ?

, юлия, г. Инта
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если будете просить в твердой денежной сумме суд назначит исходя из прожиточного минимума по вашему городу. алименты Скорее всего 1/2 часть от прожиточного минимума. Ст. 83 СК РФ.  Значит порядка 5-7 т.р.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

СК РФ предусмотрена выплата алиментов в виде процента от доходов лица или в виде фиксированной денежной суммы.

На основании ч. 1 ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме взыскиваются  в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Взыскание производится в порядке искового производства в районном суде по месту вашей регистрации, если ребенок проживает с вами.

Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как показывает моя практика суд, обычно, исходит из размера минимального прожиточного минимума для несовершеннолетних в регионе проживания.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На одного ребенка 1/4 дохода, на двух и более детей — 1/3 дохода.

Если муж состоит на учете в ЦЗН, то алименты будут вычитать из пособия.

Вам нужна помощь в подготовке документов для подачи в суд на алименты?

Всего доброго!