Пытаюсь отстоять своё имущество

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

Уточнение от клиента
арендатор также является собственником земельных долей
, Андрей, г. Барнаул
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Субъектом преимущественного права покупки является один из сособственников имущества (ст. 250 ГК РФ).

Арендатор, естественно, сособственником не является, а потому субъектом преимущественного права (в силу закона) не является.

Возможность возникновения у арендатора такого права по договору неизбежно влечет нарушение преимущественных прав других сособственников. Следовательно, соответствующие условия договора о таком праве арендатора должны признаваться противоречащим закону (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Что же касается восстановления срока исковой давности, то указанный вопрос регулируется ст. 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

С уважением, А. Васильев

Андрей
Клиент, г. Барнаул
арендатор также является собственником земельных долей

Ну что ж тогда он имел право требовать перевода прав и обязанностей покупателя в течение трех месяцев (п. 3 ст. 250 ГК РФ).