Дочка имея права, на этой машине попала в дтп, в осаго она не включена

Здравствуйте. Машина оформлена на мое имя, в осаго я не включена в список допущенных к вождению лиц, а оформлен мой муж. Дочка имея права, на этой машине попала в дтп, в осаго она не включена. Потерпевшие взыскали ущерб с моей ск, а та теперь взыскивает ущерб с дочери. Правомерно ли это?

, надежда, г. Владивосток
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. абсолютно правомерно, ст.14 ФЗ-40 ОСАГО по основаниям регресса. Есть такое основание. тут единственное что обратите внимание- завышена сумма или нет, а самое главное наступил ли регресс юридически. Именно документальное подтверждение его наступления. иногда этого нет. я выигрывал такие дела. нужно смотреть все документы

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Да действия страховой компании правомерны, это называется регресс.

Страховая компания после выплаты страхового возмещения потерпевшей стороне, по договору ОСАГО имеет право предъявить регрессное требование:

Ст. 14 ОСАГО, Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);