Его машины (приобретенные в браке) находятся в аренде предприятия.Ранее он до развода он хотел выйти из ООО, а

Доброго времени суток! У на с мужем общий бизнес мы 2 учередителя, по общему собранию я была назначена директором, по уставу на 5 лет, срок действия моих полномочий закончился в мае 2019г. Его машины (приобретенные в браке) находятся в аренде предприятия.Ранее он до развода он хотел выйти из ООО,а сейчас юристы подготовили документы на изменение в уставе , а он отказывается подписывать и вообще являтся к натариусу.Предложила ему мне выйти он тоже отказывается.И собирается переехать на пмж в г. Новосибирс.

, Бэлла Богова, г. Нерюнгри
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

бизнес  и машины оформленные на него являются совместно нажитым имуществом.Если при разделе бизнеса договориться не удалось, то выход остается один – обращаться с исковым заявлением в суд. Самый распространенный способ раздела такой: бизнес становится собственностью одного из супругов, а второму выплачивается денежная компенсация. Размер ее устанавливается судом. Обычно это половина стоимости всего бизнеса.

Так же можете  предложить мужу продажу бизнеса полностью третьим лицам и распределение дохода, либо закрытие.