Вот такая сделка предстоит, вопрос как обезопасить себя от рисков?

Покупаю квартиру наполовину из собственных средств наполовину по ипотеке. Собственник получил её в наследство по завещанию 4 года назад, есть ли риск возникновения ущемлённых наследников. Также в квартире собственника зарегистрирован и проживает отец-инвалид, который должен выписаться до сделки. И самое интересное, что у банка возникла проблема с идентификацией личности собственника, так как он получал наследство будучи гражданам Украины и не имея отчества, а сейчас у него паспорт РФ с отчеством. Здесь решили поменять правоустанавливающий документ. Вот такая сделка предстоит, вопрос как обезопасить себя от рисков? Большое спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина, на мой взгляд, я бы вообще отказался от этой сомнительной сделки, потому как: первый вопрос встает про отца-инвалида, который прописан в указанной квартире (имеет ли он отношение к этому наследству), если имеет, то могут возникнуть вопросы при оформлении и в дальнейшем. Что касается ущемленных наследников, то такие тоже могут появиться в любой момент, которые могут через суд восстановить срок принятия наследства, вступить в него и потребовать свою долю на наследство, то есть говорить русским языком, могут последовать долгоиграющие судебные дела. Если Вы готовы к таким дальнейшим предполагаемым событиям, то можете приобретать такую недвижимость. Свое мнение я Вам высказал.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Вообще они приобретают параллельно другую квартиру, в которую пропишутся оба. А если обезопасить себя, включив в договор купли-продажи, что при возникновении ущемлённых наследников и тд и тп, продавец за свой счёт компенсирует их потери? Просто Квартира очень хорошая и и долго искали этот вариант, банк почти одобрил заём. Или как вариант заказать юридическую проверку в банке, тогда как банк уверяет он берет риски на себя?

Знаете Ирина, я бы посоветовал Вам заказать юридическую банковскую проверку. Уже после получения результатов проверки (какая она будет) примите окончательное решение. Я думаю, что все будет хорошо. Если квартира нравится, то используйте все варианты проверки и обезопасьте себе насколько возможно