Здравствуйте 12022021 мной был куплен электровелосипед у частного

Здравствуйте! 12.02.2021 мной был куплен электровелосипед у частного лица по объявлению на Авито за 165000р. Данный велосипед он купил 17.08.2020 и гарантийный талон действует до 17.08.2021. Между мной и продавцом был составлен договор купли-продажи (сделка заключалась в этом магазине в присутствии продавца-механика) и мне был передан полный комплект документов на изделие. Продавец передал мне один чек о покупке электровелосипеда в трейд-инн на 85000р. Но велосипед стоил порядка 290000р. Так вышло потому, что продавец сначала купил электромотоцикл в этом магазине, но через некоторое время он решил его обменять на электровелосипед, который стоил дороже, поэтому чек на 85000р является доплатой до реальной стоимости велосипеда (трейд-инн). В процессе эксплуатации велосипеда я выяснил, что задний тормоз работает некорректно. Колодки на 1\2 охватывают тормозной диск. Мастера из двух других веломастерских сказали мне, что это происходит из-за неверной геометрии рамы (посадочные гнёзда для заднего тормоза расположены неточно). Велосипеды собираются в данной компании мелкосерийно под собственным брендом.

Вопрос. Могу ли я вернуть в магазин электровелосипед и потребовать компенсировать мне полную стоимость (порядка 290000р) за некачественный товар. Ведь в соответствии с договором купли-продажи право собственности на электровелосипед перешло ко мне.

, Сергей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы в любом случае являетесь потребителем в силу прямого указания закона, поскольку используете товар для исключительно для своих личных нужд (преамбула Закона о защите прав потребителей).

В свою очередь, гарантия магазина (обязательство обеспечивать качество товара в течение гарантийного срока) (п. 2 ст. 470 ГК РФ) после продажи Вам товара не прекратилась.

Соответственно, есть основания для вывода о том, что после продажи Вам товара права требования по договору розничной купли-продажи, заключенному между магазином (первоначальным продавцом) и Вашим продавцом (первоначальным покупателем) перешли к Вам.

Электровелосипед является технически сложным товаром (см. постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924). Соответственно, применению подлежат следующие нормы:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев