Нужно ли для оформления дарственной согласие отца?

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли для оформления договора дарения квартиры несовершеннолетнему (17 лет) от его матери согласие отца? Если да, то достаточно письменного, или нужно личное присутствие?

, Александр, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При оформлении дарения несовершеннолетнему ( от 14 до 18 лет) присутствуют оба родителя, если такой возможности нет, то необходимо  предоставить нотариально заверенное согласие от второго родителя (ч.1  ст.26 ГК РФ):

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

  Кому принадлежит квартира? Она является общим имуществом супругов? Если квартира куплена в браке, является общим имуществом супругов, то требуется

нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку ( ч.3 ст.35 СК РФ)

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Договор вы подписываете лично и далее подписывает договор ваш законный представитель (отец или мать), указывая, что с их согласия.