Создание ТСЖ в двух домах

Доброго времени суток.

Подскажите: если хотим создать ТСЖ на два дома, протокол общего собрания жильцов должен быть один на два дома или по протоколу на каждый дом?

И ещё: в течение какого времени нужно подать протокол (с остальными документами) в налоговую после проведения собрания (собрания о создании ТСЖ)?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как правило создаётся одно ТСЖ на один дом, согласно п.1 ст. 136 ЖК РФ. Хотя и допускаются случаи, когда допускается создание одного товарищества на
нескольких домах, и безусловно необходимо проведение в каждом из объединяющихся домов общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования и оформление единой выписки из протоколов общих собраний собственников помещений
о создании товарищества при объединении домов, в том случае, если в
каждом из объединяющихся домов в пользу объединения домов выскажется
более половины голосов собственников помещений, принявших участие в
голосовании.

Срок в ЖК РФ не указан, как правило срок указывается в протоколе о создании ТСЖ.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ!

Хотелось бы уточнить: то есть для регистрации ТСЖ (одно ТСЖ на несколько домов) в Налоговой нужно предъявить единую выписку из протоколов общих собраний? Сами протоколы в Налоговой не нужны? И в скольких экземплярах эта выписка должна быть предоставлена?

И подскажите, нужно ли предоставлять в Налоговую для регистрации ТСЖ Список членов товарищества?

Пожалуйста, вы можете оценить ответ.

Для налоговой вам нужно предоставить решение о создании ТСЖ поэтому при предоставлении выписки, не исключено, что налоговая запросит оба протокола. Требуется 1 экземпляр.

Помимо этого, в налоговую необходимо предоставить сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников
помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников
жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на
общее имущество в многоквартирном доме.