Может ли оппонент ссылаться на определение Конституционного Суда РФ?

Как правильно поступить, если оппонент ссылается на определения Конституционного Суда РФ?

На сколько мне известное, в РФ не прецедентное право, т.е. если я правильно понимаю, то оппонент не может ссылаться на иные решения, определения судов? Или я ошибаюсь?

Например ситуация № 1: оппонент ссылается на решение (или определение областного) другого суда, можно ли сказать, что у нас не прецедентное право?

Например ситуация № 2: оппонент ссылается на определение КС РФ или на постановление, определение ВС РФ, можно ли в данном случае сказать, что у нас не прецедентное право?

П.с. Я читал некоторые решения судов, суды там прямым текстом приводят пример определения КС РФ.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Правовые позиции Конституционного и Верховного судов обязательны для судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Правовые позиции других судов не обязательны для судов общей юрисдикции и арбитражных судов, однако судьи при принятии решения могут почитать что по схожей ситуации приняли коллеги и как они это мотивировали.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. по факту, если оппонент ссылается на определение КС РФ, то возражать ему смысла нет?

Подскажите пожалуйста, а где-нибудь прописано, что нижестоящие суды должны руководствоваться документами КС РФ и ВС РФ?

Если оппонент правильно ссылается на позицию КС РФ, то суд со 100% вероятностью будет толковать закон так, как указывает КС РФ.

Статья 6 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.