Является ли незаконным строением жилье, которое переоборудовали из капитального гаража

Здравствуйте! В нашем гаражном кооперативе многие члены его переоборудовали свои гаражи под жилье и живут там. А новый наш председатель грозится снести их жилье. Имеет ли он право на это? И может ли администрация города или района требовать снести их жилье? И является ли оно незаконным строением?

, Луиза, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переоборудование гаража в жилое помещение и фактическое проживание в нем в случае проверки органами госземнадзора может квалифицироваться как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). При этом будет наложен административный штраф и выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок. В случае неустранения нарушения, орган госземнадзора вправе направить метериалы дела в суд и/или прокуратуру. Удачи.