Развелись, супруга набрала кредитов и оформила банкротство

В браке купили дом по ипотеке. Развелись, супруга набрала кредитов и оформила банкротство. Я платил по ипотеке без просрочек и все документы были на меня. Дом продали на торгах. Что можно предпринять?

Уточнение от клиента
Г. Волгоград. Единственное жилье, дома прописан ребенок несовершеннолетний.
, Василий, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас уже ничего. Время вы упустили. Если процессуальных нарушений у организатора торгов нет, то Вы не сможете оспорить торги.

В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на ипотеку наложить могут.

Так как Вы купили жилье в браке, то неважно кто и как за нее платил, в силу ст. 34 СК РФ это совместное жилье, а в силу ст. 213.11 закона о банкротстве все обязательства считаются наступившими. Т.е. банк мог или включится в реестр кредиторов жены (что и сделано) или потребовать у вас погасить 100% ипотеки.

Вам надо было в самом начале ее банкротства обратиться в районный суд с заявлением о разделе имущества и чтобы суд вынес решение о том, что квартира и ипотека остается вам, а вы выплачиваете 50% от сделанных в браке платежей жене.

Василий
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Мы с ней не общались. Я даже не знал, что она на ьанкротство подала.

такое бывает и в этом виноваты она сама и ее юристы, которые не предупредили о таких последствиях. Совместно вполне можно было решить этот вопрос положительно для вас.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Василий, добрый день. Вы можете взыскать с Вашей супруги денежные средства, которые Вами были уплачены за дом. Но лучше бы Вам было уже на стадии ее банкротства подать в суд на раздел имущества, чтобы Вы зашли к ней в процедуру как третье лицо, да и попробовали сохранить половину дома. Каких-то иных способов защиты Ваших прав я, к сожалению, в этом случае не знаю. Повлиять на всю ситуацию можно было только в ее банкротстве, если оно не завершено.

Василий
Клиент, г. Волгоград
Подавал на раздел имущества в процессе ее банкротства. Суд не в мою пользу. Так же сбер подавал на меня, чтобы я им оставшуюся сумму отдал, суд отклонил иск сбера.

Василий, если честно, то ситуация вообще не понятная — надо смотреть документы.