Что делать моей маме пенсионерке (78 лет), имеющей бессрочный вид на жительство в РФ, после вступления в силу с 2023 г

Что делать моей маме пенсионерке (78 лет), имеющей бессрочный вид на жительство в РФ, после вступления в силу с 2023 г. ФЗ РФ О прекращении выплаты страховой пенсии иностранным гражданам имеющим вид на жительство в РФ.

, Людмила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Дело обстоит не совсем так, как вы написали.Действительно Совет Федерации одобрил соответствующий закон

Но в нем речь идет о прекращении выплат страховой пенсии пенсионерам — иностранным гражданам в связи с аннулированием вида на жительство

Если у ваша мама будет иметь действующий ВНЖ, то пенсию будет получать в обычном порядке

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно закону, наличие у иностранного гражданина действующего вида на жительство в России будет являться необходимым условием для получения пенсионного обеспечения на территории Российской Федерации. Предусматривается приостановка или прекращение выплаты страховой пенсии с первого числа следующего месяца, если в пенсионный фонд поступит информация об аннулировании вида на жительство пенсионера-иностранного гражданина. Так как у Вашей мамы вид на жительство в РФ не аннулирован, Вам не стоит беспокоиться.