Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, не работая официально

Здравствуйте! могу ли я получить налоговый вычет за лечение, не работая официально. И возможно ли оформить лечение в частной клинике на работающего родственника, чтобы он воспользовался вычетом?

, Яна, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Так как Вы официально не трудоустроены, с Вашей зарплаты не удерживается НДФЛ, Вам не положен налоговый вычет.

Официально трудоустроенные члены Вашей семьи, оплатившие Ваше лечение, могут получить налоговый вычет(супруг, дети).

Важно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Яна
Клиент, г. Москва

я не замужем, детей нет. Возможна ли вероятность, что договор в клинике получится оформить на одного из родителей? или это получается мошенничество и клиника не согласится

К сожалению, нет, не получится. По закону социальный вычет на лечение предоставляется только на детей в возрасте до 18 лет.