Военный билет после 27

Пытаюсь получить военный билет после 27 лет.В военкомате дали список необходимых документов.В их числе аттестат об окончании школы.Не могу его найти. Ходил в школу,делать его ооочень долго.Военный билет нужен уже сейчас.Могут ли у меня принять документы без аттестата?Обязаны ли они это сделать?Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Они обязаны принять документы, а вот выдадут ли военный билет — это вопрос. К документам приложите заявление, в котором укажите на обстоятельство невозможности получения аттестата а разумные сроки, а так же запросите нормативно-правовой акт в соответствии с которым военкомат требует аттестат.

Насколько долго школа будет изготавливать дубликат аттестата?

Даже если судится с военкоматом, то с момента подачи заявления в суд до вступления решения суда в силу в среднем пройдет 2-3 месяца.