Есть ли риск оспаривания сделки, если один из собственников имеет инвалидность с диагнозом аутизм, но при этом не лишен дееспособности и сделка будет заверяться нотариусом

Добрый день! Есть ли риск оспаривания сделки, если один из собственников имеет инвалидность с диагнозом аутизм, но при этом не лишен дееспособности и сделка будет заверяться нотариусом.

, Елена, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

При любых сделках есть такие риски, даже если у участников сделки нет инвалидности или «диагноза» на момент ее совершения. 100-процентно безопасных сделок не бывает.

Ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Нотариус будет самостоятельно проверять собственника на предмет дееспособности. То есть убедится в способности человека адекватно понимать то за чем он пришел. В любом документе, подготовленным нотариусом в конце должны быть такие фразы: «Личность установлена. Дееспособность проверена. Дополнительно можно подтвердить дееспособность Продавца квартиры получением  справок из НД и ПНД (в обиходе эти справки называют еще «справками о дееспособности»).

С другой стороны, если человек с особенностями, то всегда есть повышенный риск того, что кто-то из родственников или он сам по прошествии времени заявит иск о признании сделки недействительной, поскольку совершая ее он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.