Купля-продажа доли в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире двоюродная бабушка свою 2/3 доли согласно договору пожизненное содержание с иждивением по 1/3 доли составили на меня и на мою жену у нотариуса и заверили в ЕГРН родной внук бабушки тоже имеет 1/3 долю и хочет продать.Кому он должен уведомить о продаже своей доли меня с женой или бабушку кто имеет преимущество я с женой собственники,но бабушка жива.На продажу выставил но никого не уведомлял.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 250 ГК РФ владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог.  Однако для продажи доли предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки остальными сособственниками квартиры данной доли. Это значит, что в первую очередь продавец доли обязан предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры, указав в предложении цену, за которую он данную долю готов продать.

Извещение должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников. Обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли считается исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения.

Ответ на данное сообщение должен последовать от сособственников в течение 30 дней. Если в данный срок никто из сособственников долю на предложенных условиях не согласится выкупить, ее можно будет продать третьему лицу, но только по цене предложения сособственникам.

В случае продажи доли без соблюдения правила преимущественной покупки доли другими сособственниками они вправе оспорить данную сделку как нарушающую их интересы и права.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Я так и не понял.Бабушку должен уведомлять о продажи доли?

В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом, получатель ренты перестает быть собственником, в связи с чем извещать о продаже доли надо только сособственников квартиры, т.е. плательщиков ренты.