Коллекторы и кредит

Добрый день.

Хотелось бы уточнить,после истечения срока в 3 года со дня заёма или со дня последней внесенной суммы в честь долга,коллекторские агенства должны перестать проявлять внимание к должнику?!?

И какова вероятность обращения в суд данных агенств,если кредит был взят в микро-конторе(иными словами,микро-кредит)

, Алиса, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

срок исковой давности в три года может быть применен  только судом и только по требованию  ответчика (должника).

даже за пределами срока исковой давности у кредитора  остается право обратиться в суд с иском к должнику. Вероятность обращения в суд есть и в большем случае зависит от финансового состояния должника — его возможности погасить долг в ходе исполнительного производства.

Кредиторы либо коллекторские агенства должны перестать проявлять внимание к должнику только после полного погашения задолженности либо заключения мирового соглашения по долгу.