Относится ли проверка нормативных правовых актов федеральных министерств к ведению Конституционного суда РФ?

, лиля, г. Волгоград
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Лиля, пункт 2 статьи 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» определяет, что круг проверяемых федеральных нормативных правовых актов ограничен уровнем не ниже Правительства РФ. Проверка нормативных правовых актов федеральных министерств, агентств и служб к ведению КС РФ не относится (они могут быть предметом контроля судами общей и арбитражной юрисдикции).

Тем самым, проверка нормативных актов федеральных министерств и ведомств к ведению Конституционного Суда не относится (они могут быть предметом рассмотрения в судах общей юрисдикции).