Справка нужна в суд, для подачи заявление на алименты

Здравствуйте. Нужна справка о том что я с ребенком проживаем вместе. Живём не по прописке, в другом городе , жильё снимаем. Где такую справку получить? Справка нужна в суд, для подачи заявление на алименты.

, Татьяна, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, я так понимаю Вы хотите подать в суд заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга не по месту своей регистрации, а по месту своего фактического проживания без регистрации в другом городе, при этом временной регистрации Вы также не имеете.

Если да, то подать в суд по месту фактического проживания у Вас не получится, поскольку в соответствие со ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, при этом в соответствие со ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых:

а) гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

б) в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть, согласно ст. 29 ГПК РФ, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов по месту Вашей регистрации.

С учетом данных обстоятельств, если Вы желаете подать по месту Вашего фактического проживания, Вам необходимо получить в съемной квартире временную регистрацию.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Татьяна.

 Для того, что подтвердить, что вы проживаете в каком-либо жилом помещении, кроме места регистрации- вы можете предоставить суду подписанный Договор аренды, согласно которого вы арендуете то или иное помещение.

Также можете предоставить подтверждение оплаты коммунальных платежей от вашего имени в том помещении, где проживаете.

Может быть ребенок ходит в садик или какое-либо учреждение  по месту жительства? Тоже может являться доказательством.

Всего доброго!