Когда Флейшиц обратилась за выдачей вклада, то ей выдали только 3 000 000 и уплатили причитающиеся проценты, а

№3. 02 августа 2015 года между ОАО "Мастер-Банк" и Самойловым (вкладчик) был заключен договор банковского вклада, по условиям которого банк принимает от вкладчика в пользу третьего лица, - гражданки Флейшиц денежные суммы в размере 13 000 000 руб. для размещения депозитном счете N454545, дата возврата вклада до 10 числа августа 2016 года. Когда Флейшиц обратилась за выдачей вклада, то ей выдали только 3 000 000 и уплатили причитающиеся проценты, а относительно оставшейся суммы работник банка пояснил, что 2 августа Самойлов дал распоряжение банку перевести на другой счет сумму в размере 10 000 0 Флейшиц обратилась с заявлением в банк с просьбой восстановить сумму на счете, а получив отказ обратилась с иском к банку и Самойлову об уплате суммы 10 000 000 и возмещении убытков. Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 839 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.