Смена генерального директора АНО

Доброго дня!

Нахожусь в другом городе (не там где зарегистрирована АНО), являясь ее директором. В АНО есть еще 2 учредителя без учета меня и они находятся по месту регистрации АНО.

Один из учредителей теперь должен стать генеральным вместо меня. Учредительные документы находятся у меня. Готов отправить их почтой новому генеральному директору.

Из моей ситуации возникло 3 вопроса:

1. Какой список документов требуется для смены генерального директора?

2. Какие листы в форме 140001 требуется заполнить при смене генерального директора?

3. Что требуется заверить у нотариуса и требуется ли мое присутствие и/или достаточно присутствие нового генерального? То есть где лучше проводить заверения: у нотариуса у меня в городе или в городе нового генерального (по месту регистрации АНО).

, Артем, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

1. Какой список документов требуется для смены генерального директора?

— Протокол высшего коллегиального органа управления АНО об избрании нового генерального директора (посмотрите в Уставе, какой коллегиальный высший орган управления АНО принимает решение об образовании исполнительного органа АНО и досрочном прекращении его полномочий);

— Приказ о назначении (вступлении в должность) нового генерального директора;

— Учредительные документы АНО (Устав, если есть — учредительный договор), свидетельство о присвоении ОГРН и ИНН;

— форма Р13014;

Новый директор (с паспортом и свидетельством об ИНН), а также с вышеуказанными документами, обращается к нотариусу и заверяет у него форму Р13014.

Потом, форма Р13014 и вышеуказанные документы в 2-х экз. сдаются в регистрирующий орган — территориальное отделение Минюста (учредительные документы сдавать не надо, возможно придется приложить копии). Срок сдачи - в течение трех рабочих дней с момента принятия решения (п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

2. Какие листы в форме 140001 требуется заполнить при смене генерального директора?

Форма Р14001 — отменена, с 25 ноября 2020 года действует новая форма для смены директора — Р13014, утвержденная Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Вам необходимо заполнить: Титульный лист, страница 1. Лист «И», страница 1 — для прекращения полномочий предыдущего директора. Лист «И», страницы 1 и 2 — для возложения полномочий на нового руководителя. Лист «Н», страницы 1 и 2 — сведения о заявителе (о новом руководителе). О заполнении, можете ознакомиться по ссылке:

https://www.documentoved.ru/in...

3. Что требуется заверить у нотариуса и требуется ли мое присутствие и/или достаточно присутствие нового генерального? То есть где лучше проводить заверения: у нотариуса у меня в городе или в городе нового генерального (по месту регистрации АНО).

Форму Р13014, нотариус заверяет подпись заявителя. Ваше присутствие не требуется, достаточно присутствие нового директора. Удобнее, на мой взгляд, обратиться к нотариусу в городе нового директора.

Желаю удачи,