Оплата почасовая, почему в табель ставят субботу как рабочий день?

Оплата почасовая, почему в табель ставят субботу как рабочий день? Если я работаю 5 дней в неделю !!! При этом работа в субботу, когда просят не оплачивается дополнительно, аргумент- в табеле рабочий день

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если я работаю 5 дней в неделю !!!

Во-первых внимательно ознакомьтесь с условиями заключенного с Вами трудового договора, все должно соответствовать им, если по условиям трудового договора Вам установлена 5-дневная рабочая неделя, никакой рабоче субботы в принципе быть не может по закону в таком случае.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

Что касается этого вопроса

При этом работа в субботу, когда просят не оплачивается дополнительно, аргумент- в табеле рабочий день

Труд в любом случае должен оплачиваться, отсутствие оплаты это уже нарушение закона и Ваших прав и интересов как работника.

Если у Вас пятидневная рабочая неделя, в субботу Вас могут привлечь только с Вашего согласия на работу и при основаниях прямо указанных в законе, при этом она будет оплачиваться как работа в выходной день.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе в таком случае потребовать от работодателя такого оформления выхода на работу и оплаты, если у Вас пятидневная рабочая неделя.

В случае отказа обратиться в трудовую инспекцию.

Как я указал выше в своем предыдущем ответе, если работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ, Ваши права и интересы как работника, то Вы вправе их защищать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель добровольно по Вашему требованию не устранит нарушения, Вы вправе обратиться в трудову.ю инспекцию. которая по вашему обращению проведет внеплановую проверку согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.