Налог на имущество

Бюджетное учреждение не является плательщиком налога на имущество. (то есть организация не платит налог), движимое имущество с 01.01.2013г. - тоже не подлежит налогообложению. А вот средства купленные за счет средств от приносящих доход деятельности - облагаются налогом или нет?

, Наташа, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Наталья, думаю что по логике законодательства данные средства не будут облагаться налогом. Так как они же все равно будут находится на балансе бюджетного учреждения.

Наташа
Клиент, г. Москва

Добрый день Константин, логика конечно хорошо, но каким либо документом обосновать возможно?

Тем же самым, что вы и написали, что бюджетное учреждение не является налогоплательщиком, то есть НК РФ. Учреждение приобретает движимое имущество, исходя из норм бухгалтерского учета и налогового законодательства, если это движимое имущество будет находится на балансе бюджетного учреждения, а оно освобождается от уплаты налогов, то и платить налог не надо. Если же приобретаемое имущество не будет стоять на балансе учреждения, то платить налог нужно.