Налог при продаже квартиры, 3 и 5 лет с даты покупки

Добрый день!

Квартира была куплена в Москве по ДДУ в сентябре 2016 года, оформлена в собственность в апреле 2018 года. Квартира в общей долевой собственности супругов. Другой собственности в виде квартир, дач, участков - нет. Вопрос - сколько лет нужно ждать до продажи чтобы не платить налог 13%. Вроде читал, что если квартира единственная, то продажа это не бизнес и срок в этом случае 3 года. Так ли это ? И с какой даты считается срок, с даты договора или даты оформления в собственность ? По факту все деньги были выплачены в сентябре 2016 по договору ДДУ. Заранее спасибо.

, Алексей Лопатин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если жилье единственное, применяется 3-летний срок (ст.217.1 НК РФ)

2. Срок считается с даты полной оплаты по ДДУ (ст.217.1 НК РФ).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Да, совершенно верно — если квартира единственная, то продажа это не бизнес и срок в этом случае 3 года (ч. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 ).

кроме того, ч. 2 ст. 217.1 НК РФ установлено, что

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.