отказ от приватизации

Мы получили квартиру по договору соцнайма на 3-х человек от МО РФ, получили отказ ДЖО МО РФ в приватизации. Следующий этап - будем обращаться в суд о признании наших прав на приватизацию. Но мы хотим приватизировать квартиру на 1 человека, но не знаем, когда надо писать письменный отказ от приватизации: в иске в суд или при оформлении уже свидельства в регпалате

, Надежда, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации должен обратиться тот, кто будет признан в итоге собственником. Остальные должны будут выступать третьими лицами. В этом же иске нужно будет указать основания отказа остальных членов семьи от приватизации.

Иначе, если решение будет вынесено в пользу всех членов семьи, то отказаться от приватизации будет уже невозможно.

Если один из членов семьи несовершеннолетний, то требуется разрешение на отказ из органов опеки.