Имеет ли руководитель на это право

Работаю музыкальным руководителем в ДОУ на 1,5 ставки, рабочее время с 8-00 до 15-12. Руководитель настаивает на том, что у меня должен быть перерыв 30 минут. Соответственно рабочее время увеличится до 15-42. Имеет ли руководитель на это право.

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

В силу ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Предоставлять обеденный перерыв не менее 30 минут обязанность работодателя и не зависит от желания работника. Обеденный перерыв устанавливается либо трудовым договором (лично для Вас), либо в правилах внутреннего трудового распорядка. Работодатель вправе менять время обеденного перерыва, изменив правила внутреннего трудового распорядка, с которыми работников обязаны ознакомить под роспись.

Если такое время установлено только у Вас трудовым договором, то изменить его возможно по соглашению сторон либо, предупредив Вас за 2 месяца, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Если остались вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.