Неуплата штрафа за безбилетный проезд

ЗДравствуйте!

Подскажите пожалуйста последнюю точную информацию на сегодня при какой сумме долгов в виде неуплаченных штрафов на данный момент не выпускают за границу.

Видела статью http://www.vedomosti.ru/finance/news/12635131/dolzhniki_daleko_ne_uedut + слышала, что сейчас если человек имеет штраф за безбилетный проезд не более 10000р, его выпустят и не остановят на границе? Так ли это?Будет ли ограничен выезд судом или судебными приставами за границу из-за неуплаты штрафа в 1000рублей?

Это вопрос моей подруги, которая с двумя детьми без мужа не имеет возможности, живя на пособие 2тыс рублей, оплатить штраф (но бывший муж якобы "помогая" предлагает летом вывезти из с детьми за границу)

Спасибо заранее,

Мария

, Мария, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Сумма долгов не должна превышать 10 000 рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Из Закона:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.