Я работаю не по трудовой книжке а по трудовому договору, удерживается 13% отчисление пенсионного фонда а

Я работаю не по трудовой книжке а по трудовому договору, удерживается 13% отчисление пенсионного фонда а сейчас иду в отпуск и мне говорят что отпуск и больничный по договору не оплачиваются.А почему удерживается 13%?Можете мне ответить?

, Мадина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мадина, здравствуйте.

Работу можно оформить трудовым договором или гражданско-правовым договором. В первом случае вносится запись в трудовую книжку. То есть, можно сказать, что работа по трудовому договору и, как Вы выразились, по трудовой книжке — это одно и тоже. Если Вы заключили гражданско-правовой договор, то запись в трудовую не вносится.

Отчисления в ПФР РФ — это страховые взносы, а 13 % — это НДФЛ. Тоже выплаты разные. Однако, страховые взносы должны уплачиваться даже по гражданско-правовому договору, за исключением некоторых случаев.

Право на отпуск и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) по гражданско-правовому договору не возникает.

Поэтому, посмотрите на свой договор, что в нем написано. Если это все-таки не трудовые отношения, то отпуск и больничный не оформляется.

Остались вопросы — можете обратиться в чате.