Вопрос имею ли я право на долю наследства или надо подавать исковое заявление для решения в суде?

Здравствуйте!

Мы с мужем прожили почти 15 лет в гражданском браке, вели общее хозяйство.

В декабре он купил квартиру, в которой планировали вместе проживать и узаконить наши отношения. К сожалению планам не суждено было сбыться, т.к. муж умер скоропостижно 31.01.2021. От первого брака у него двое взрослых детей, с которыми он практически не общался. Вопрос имею ли я право на долю наследства или надо подавать исковое заявление для решения в суде? Что для этого нужно? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению, круг наследников по закону сужен. К ним относятся дети, супруг и родители, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, племянники и племянницы и т.п., если общими словами — близкие Родственники. В нашей стране нет официального понимания «гражданский брак». Этот статус не дает никаких правовых гарантий.

Если нет завещания, то к сожалению и прав на наследование нет

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Исходя из положений ст.1142 Гражданского кодекса

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Состояние в фактических брачных отношениях (так называемый гражданский брак) не дает права на получение наследства.

Однако, если Вы принимали финансовое участие в покупке квартиры и имеете соответствующие доказательства, Вы можете обратиться в суд с иском  о признании права собственности на часть квартиры  в соответствии со ст.244 Гражданского кодекса и об исключении ее из наследственной массы.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.

Надеюсь, Вам был полезен мой ответ.