Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос следующий, так сложилось что всю жизнь я проживала в квартире, которая принадлежит моей маме, а мама проживала в квартире, которая принадлежит мне. Мама психически больна, мою квартиру привела в аварийное состояние, в итоге пришлось ее положить в больницу, и подать на лишение дееспособности. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит маме, может можно как то обмен сделать? Или без вариантов лучше заранее переехать в свою убитую...просто очень жалко разрушать дом, который создавался своими руками. Простите если сумбурно.

, Виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Если правильно понимаю Ваш вопрос, то Ваша мама пока не лишена дееспособности, в этом случае Вы вправе заключить договор дарения, обмена и т. д., нотариус в этом случае может понадобится для оформления доверенности для представителя от мамы для обращения в МФЦ для оформления сделки.

Если же уже решен вопрос о недееспособности или опеке, то в соответствии со ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в статьях 17 — 23 также ограничивает распоряжение имуществом подопечного или инвалида, тем более недвижимого, чтобы не нарушать права третьих лиц, наследников и т. д.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире Вашей мамы, то соответственно лишить Вас права на проживание смогут только в судебном порядке, либо Вы сами вправе сняться с регистрационного учета.

Более того, Вы являетесь потенциальной наследницей Вашей мамы, и если не оформлено какого-либо завещания, то соответственно будете наследником по закону, в связи с чем квартира впоследствии перейдет в Вашу собственность.

Вы также вправе в судебном порядке разрешить вопрос о Вашем проживании в квартире Вашей мамы, так как фактически Вы осуществляли содержание ее имущества, платили за ЖКХ и т. д…

Виктория
Клиент, г. Москва
Доброе утро, благодарю за ответ. Мама не будет делать сделку, да и нотариус не проведет, она сейчас на лечении в псих больнице… регистрация у меня в другом месте
Виктория
Клиент, г. Москва
По поводу опеки… я правильно понимаю если они разрешат интернат сможет сдавать квартиру?..
Могут ли они в дальнейшем к примеру подать иск о признании недобросовестным наследника и.е меня? Хотя предпосылок нет…
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае, когда у лица, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным имеется имущество, включая и недвижимое, орган опеки и попечительства может назначить доверительного управляющего этим имуществом, с которым заключается договор о доверительном управлении им в порядке ст.38 ГК РФ и ст 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В этом случае вопрос о пользовании данной квартирой придется решать с указанным управляющим.

При этом Вы как лицо фактически проживающее в течение длительного времени не лишены права обратиться к управляющему с заявлением, в котором изложить просьбу о заключении с Вами договора коммерческого найма данной квартиры. Поскольку в соответствии с п.5 ст. 18 вышеупомянутого закона:

5.Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Если Вы готовы на такой вариант, то его вполне можно использовать, тем более, если у Вас есть доказательства того, что Вы в течение длительного времени осуществляли содержание данного имущества. Если же Вы не намерены оплачивать пользование квартирой, не являясь ее собственником в какой-то части, и не будучи в ней зарегистрированной, придется ее оставлять как только орган опеки, ставший опекуном после помещения Вашей мамы в соответствующее учреждение потребует от Вас освободить не принадлежащее Вам помещение.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как то поменять местами наши квартиры можно? Чтобы опека использовала ту где она фактически проживала?

Невозможно, т.к. доверительное управление будет введено относительно имущества опекаемого, находящегося в его собственности.

Вторая квартира находится в Вашей собственности, и Вы, как собственник, несете бремя её содержания самостоятельно, на основании ст.210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

. Вопрос следующий в дальнейшем потребуется помещение в интернат, как быть с органами опеки, есть какая то возможность чтобы меня не выгоняли по сути из квартиры которая принадлежит маме

Виктория

Если Ваша мама будет признана недееспособной и помещена в социально-медицинское учреждение, то именно это социально-медицинское учреждение и будет выполнять функции опекуна, в том числе, и с правом распоряжения имуществом опекаемого с согласия органа опеки и попечительства.

Вместе с тем, согласно ст. 38 Гражданского Кодекса РФ:

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Как правило, при наличии недвижимого имущества орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления имуществом подопечного, чтобы данное имущество было сохранено за недееспособным, да ещё и приносило прибыль, поэтому управляющий, как правило, принимает все меры для сдачи такой квартиры в аренду/наем.

Вы, как проживающая фактически в квартире, вправе обратиться к управляющему с заявлением о заключении такого договора именно с Вами, но вот цены по указанному договору управляющий вправе выставить по среднерыночным расценкам. Доходы от сдачи квартиры по найму будут причитаться Вашей маме.

С учетом сложившейся ситуации возможно, Вы договоритесь с управляющим по оплате за более низкую цену, что возможно в силу ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то вправе проживать в неё, и Ваше выселение даже в судебном порядке будет невозможно, т.к. Вы являетесь членом семьи собственника — родной дочерью, производящей оплату жилищных и коммунальных услуг, и для проживания договор найма с управляющим в интересах собственника для этого не требуется.