Как в одностороннем порядке развестись?

Муж гражданин Таджикистана, сейчас департирован из России, его место нахождение не известно! Как в одностороннем порядке развестись?

, елена, г. Братск
Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

1. Расторжение брака в органах ЗАГС - допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец (ст. 19 СК РФ):
— признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Расторжение брака в судебном порядке предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Если иностранный гражданин в РФ не проживает, то при определенных обстоятельствах исковое заявление может быть подано в мировой или районный суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4 ст. 29, п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ; Постановление Президиума Московского областного суда от 10.05.2018 N 173 по делу N 44г-104/2018).

Таким образом, если достичь согласия о расторжении брака невозможно, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой или районный суд (в зависимости от наличия детей, спора об имуществе) по Вашему месту жительства.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.

Надеюсь, Вам был полезен мой ответ.