Как мне его выписать из-за границы

Здравствуйте. Необходимо выписать из квартиры бывшего мужа. Он в розыске за неуплату алиментов. Я проживаю за границей. Как мне его выписать из-за границы. Я собственник жилья

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.

Однако, вместе с тем, суд, разрешая требование о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования и его выселении, рассматривает и  возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок.

Принятие судом решения о сохранении права пользования квартирой за бывшим членом семьи (бывшим супругом) на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении, в частности, факта отсутствия у бывшего супруга иного жилого помещения, а также материального положения, финансовой возможности приобретения жилья.

Так же полагаю, что проблема  может усугубиться, если данная квартира является общим имуществом супругов.

Такие судебные процессы, достаточно, непросты и действовать дистанционно, не присутствуя на судебных заседаниях, — неэффективно.