Как правильно оформить наследство гражданской жене?

Добрый день,

Имею в собственности 1 ком квартиру. Хочу оставить своей гражданской жене ее в наследство. Какие есть варианты оформления? ( Завещание, заключение брака и т.д.) что лучше.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

Гражданская жена не входит в число наследников, поэтому лучше всего заключить брак.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После этого она автоматически станет вашей наследницей. Не будет лишним написать и завещание. Наследодатель имеет право завещать принадлежащее ему имущество любым лица.

Свобода завещания ограничивается только обязательной долей.

Подробнее по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

 Если у вас нет несовершеннолетних или нетрудоспособные детей,  нетрудоспособных родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, то все перейдет супруге.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

1) Наследство: Если будет завещание на гражданскую жену, ей достанется квартира. Но возможен такой вариант: на основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у Вас есть такие граждане, то они получат свою долю в наследстве.

Оплата расходов при принятии наследства: нотариальный тариф, установленный Нотариальной палатой субъекта Федерации + 0,6 процента стоимости наследуемого имущества. Льгот при принятии наследства в этом случае для гражданской жены не предусмотрено.

2) Заключение брака. В этом случае по порядку принятия наследства ничего не поменяется (если будет завещание). В случае его отсутствия на основании пункта 1 статьи 1142 ГК:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно к наследству призовутся указанные граждане.

Оплата расходов при принятии наследства: нотариальный тариф, установленный Нотариальной палатой субъекта Федерации. От оплаты гос.пошлины супруга, совместно проживающая с наследодателем, освобождается.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день.

Вы вправе составить с посещением нотариуса (так надежней) завещание на любого человека, в том числе на Вашу гражданскую жену, но официально вашей женой она не является.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Но составленное завещание не сможет вам дать гарантию получение имущества лишь женой, так как существует право на обязательную долю и если, например, один из ваши родителей будет нетрудоспособным, например, то он сможет претендовать на долю даже при наличии завещания согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей.

Заключение брака обеспечит то, что супруга станет наследником по закону первой очереди наравне с Вашими детьми и родителями. Супружеской доли в праве собственности (1/2) не возникнет, так как квартира не находилась в совместной собственности, а была Вашей личной собственностью, приобретенной до брака.

Завещание сделает ее наследником по завещанию. Но не исключено, что всплывут наследники, имеющие право на обязательную долю.

С дарением рисковать бы не стал. После дарения недвижимости люди иногда меняются не в лучшую сторону. Вам надо подумать и о себе тоже.

Я бы рекомендовал заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Квартира перейдет в собственность Вашей возлюбленной уже сейчас, при Вашей жизни, но накладывает на нее определенные обязательства перед Вами и ответственность за их неисполнение вплоть до прекращения договора.

Согласно ст. 601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В силу ст. 602 ГК РФ

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В соответствии со ст. 605 ГК РФ

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.